В Угледаре открыли «умную» школу

03.09.2018 Новости

На ее открытии побывали губернатор Донетчины Александр Куць и народный депутат Украины Сергей Сажко.

В новой школе будут учиться более 600 детей. Подготовка к ее работе длилась два года: за это время капитально ремонтировали и оснащали передовым оборудованием классы в местном учебно-воспитательном комплексе «Мрія». Все для того, чтобы ученики могли получать знания в комфортных и современных условиях.

"Это самая молодая школа Угледара, – рассказал начальник отдела образования Угледарского горсовета Валерий Войцеховский. – Думаю, родители и ученики уже смогли оценить ее преимущества. На сегодняшний день – это самая современная учебная база для детей".

После ремонта школа преобразилась до неузнаваемости: здесь обустроили наружный двор и создали комбинированный спортивный комплекс, кардинально изменили внутренний облик помещений. Реконструкции подверглось все – кровля здания и фасад, окна и двери, коммуникации, кабинеты, актовый зал, пищеблок.

"Даже отдельный конференц-зал сделали для школьников. А для детей с инвалидностью открыли ресурсный класс", – отметил Валерий Владимирович.

Всего на ремонт школы в Угледаре было потрачено порядка 44 миллионов гривен – деньги выделили Госбюджет и неправительственный фонд. И теперь это учебное заведение может претендовать на звание одного из лучших в области.

"Видела, как обустроен наш класс, – поделилась мама первоклассника Тимура Надежда Чакрыгина. – Все новое, современное. Очень грамотно организовано пространство – для детей подготовили не только рабочее место, но и игровую зону, чтобы можно было сделать маленький перерыв".

Губернатор Александр Куць и народный депутат Сергей Сажко высоко оценили проделанную работу. Вместе с мэром города Андреем Силычем и директором школы Ольгой Когут они прошлись по обновленным классам и осмотрели пищеблок.

"Школа в Угледаре не только красивая, но и «умная» – оснащена современной техникой, которая позволит внедрять новые методики обучения. Убежден, что в такой школе обучение будет интересным и эффективным", – отметил Александр Куць.

Народный депутат Сергей Сажко поблагодарил всех причастных за колоссальный труд.

"Так важно понимать, что, несмотря на сложные времена, города округа развиваются, вкладывают инвестиции в самое дорогое и ценное, что у нас есть – в наших детей", – сказал он.