Сергей Сажко: «Закон о пенсионном обеспечении должен учитывать интересы всех гражданам Украины без исключения»

06.09.2017 Законодательная деятельность

Одной из самых актуальных проблем для тысяч украинцев по-прежнему остается порядок выплат пенсий лицам, имеющим статус вынужденных переселенцев либо проживающим на неподконтрольных Украине территориях.

«Только в городе Курахово, который расположен в моем прифронтовом округе, зарегистрированы около 8 тысяч пенсионеров-переселенцев, — отметил народный депутат Сергей Сажко. — И для многих из них получение пенсии, практически единственного источника к существованию, зачастую превращается в неразрешимую задачу».

Чтобы урегулировать порядок выплаты пенсий с учетом сегодняшних реалий, группа народных депутатов при участии общественных и правозащитных организаций для переселенцев разработала Законопроект №6692 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельным категориям граждан».

Среди предложенных изменений — отмена ограничения в три года для получения невостребованной пенсии, особый порядок получения пенсий для тех, кто остался на неподконтрольной территории, необязательное предоставление бумажных документов для оформления либо получения пенсии людьми, вынужденными покинуть свое место жительства из-за боевых действий.

Сейчас документ находится на рассмотрении в комитетах Верховной Рады. Вчера он стал одним из пунктов повестки дня первого заседания комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

«Как представитель прифронтовых территорий знаю, что решать проблему нужно в кратчайшие сроки, поскольку получаю множество обращений от людей, для которых пенсия — единственный источник к существованию, — сказал народный депутат, председатель подкомитета по вопросам гражданской защиты населения, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера Сергей Сажко. — Данный закон позволит восстановить социальную справедливость, обеспечив выплаты пенсий всем гражданам Украины, независимо от места их проживания и факта внутреннего перемещения».

«Члены комитета по экологии единогласно поддержали этот законопроект, — подчеркнул нардеп. — Надеюсь, что так же поступят все депутаты, когда документ будет вынесен на голосование в Верховную Раду».