"Низкий поклон за ваш нелегкий труд!"

27.11.2017 Новости

Недавно в Украине отметили День работников сельского хозяйства. Торжественные мероприятия по случаю профессионального праздника всех, кто посвятил жизнь нелегкому труду на земле, прошли и в Марьинке.

Поздравления в адрес аграриев на празднике «Поклон земной труженикам земли» звучали и от имени народного депутата Украины Сергея Сажко. Самые теплые пожелания, благодарственные грамоты и подарки по поручению нардепа лучшим представителям профессии вручила его помощник Галина Попович, поскольку сам он не смог приехать — работал в парламенте.

Но первое, что сделал Сергей Николаевич по возвращении в свой округ, — посетил фермерские хозяйства района и ветеранов-аграриев, чтобы лично сказать им спасибо за очень важный и нужный всем нам труд.

Среди них — жительница Красногоровки, ветеран сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда Любовь Дмитриевна Григораш, вся трудовая биография которой связана со сферой животноводства.

«Для нее работа была не просто средством для зарабатывания денег, это настоящее призвание Любови Дмитриевны», — рассказал председатель Марьинской районного совета ветеранов Василий Ильич Мелюс.

Звание Героя Социалистического Труда она, тогда еще доярка коловхоза им. Ленина, получила в 1966 году, будучи еще совсем молодой. Успевала не только работать, но и учиться — закончила Донецкий совхоз-техникум сельского хозяйства, получила специальность зоотехника-селекционера. И за племенным молодняком на племзавод в Красногоровку в свое время приезжали представители животноводческих хозяйств всего района и даже области.

Сейчас Любовь Дмитриевна на заслуженном отдыхе, но ее до сих пор помнят и уважают. К примеру, ее 70-юбилей отметили в Донецком техникуме Луганского НАУ (бывший Донецкий совхоз-техникум).

«Устроили заслуженному ветерану праздник от всей души, — сказал Василий Мелюс. — А заодно показали молодежи, каких успехов могут добиться выпускники техникума».

Визит народного депутата Сергея Сажко стал для Любови Дмитриевны приятным сюрпризом. От души поздравив ветерана с праздником, он вручил ей благодарственную грамоту и памятный подарок.