Народный депутат Сергей Сажко принял участие в сессии Селидовского городского совета

26.10.2016 Работа на округе

Сегодня прошла очередная сессия Селидовского городского совета, на которой депутаты впервые опробовали новую, электронную, систему голосования, подобную той, что работает в Верховной Раде. Такая форма дает возможность депутатам голосовать посредством планшета, а результаты голосования — выводить на сайт горсовета поименно в режиме онлайн. Поскольку проект пилотный, голосование в ходе сессии дублировалось и привычным способом — на бланках.

После рассмотрения важных для города социальных, финансовых, земельных и других вопросов, городской голова Селидово Виктор Ремизов предоставил слово народному депутату Украины Сергею Сажко, который также принял участие в работе сессии. Он проинформировал депутатов о своей деятельности в Верховной Раде.

Затем парламентарий ответил на вопросы депутатов горсовета. Представитель пгт. Кураховка обратился за помощью в решении вопроса о восстановлении системы централизованного водоснабжения этого населенного пункта, сотрудники Селидовского УТСЗН просили обратить внимание депутатов Верховной Рады на юридические расхождения в нормативных актах, регулирующих работы с вынужденными переселенцами.

Главврач Селидовской центральной городской больницы озвучила такую проблему: Селидовское родильное отделение вместе с местными пациентами принимает рожениц из Новогродовки, населенных пунктов Покровского, Ясиноватского, а после того, как из-за боевых действий прекратил работу Красногоровский роддом, и Марьинского районов. Все, кроме Марьинской военно-гражданской администрации, заключили договоры на обслуживание с Селидово. Сумма оказанных селидовскими медиками врачебных услуг жителям Марьинского района в минувшем году составила 975 тысяч гривен, в нынешнем — 685 тысяч (принято 185 рожениц).

«Считаю эту ситуацию недопустимой. Поскольку вопрос со стороны руководства Марьинского района не решается уже очень долгое время, буду вынужден обратится к губернатору Донецкой области», - сказал народный депутат.

Напомним, что ранее Сергей Сажко подарил Селидовскому роддому кувез для новорожденных.  

Директор Селидовского профессионального лицея поинтересовалась, чего ждать сфере профтехобразования в следующем году: останется ли она на местном финансировании или ее вернут на Госбюджет? А также, пользуясь случаем, пригласила Сергея Сажко на юбилей учебного заведения, который будет отмечаться в ближайшую пятницу, 28 октября.

Народный депутат ответил на часть вопросов, на остальные ответы будут даны после детального рассмотрения.

Сегодня же Сергей Сажко в рамках работы на округе посетил село Павловка Марьинского района, где принял участие в заседании исполкома.