Киевские каникулы – награда от народного депутата за победу в конкурсе сочинений

11.06.2018 Новости

22 старшеклассника из Донецкой области провели два замечательных дня в Киеве. Экскурсия стала для них подарком за победу в творческом конкурсе, посвященном Дню Победы, который уже второй год подряд проводится под эгидой народного депутата Украины Сергея Сажко. Кроме того, в составе группы были школьники из прифронтовых Марьинки и Красногоровки – победители и призеры ученических олимпиад.

Тема конкурсного задания звучала так: «Война в истории моей семьи». Детей не ограничивали в форме подачи, можно было написать эссе, рассказ или стихотворение. Найти главного героя было несложно, ведь память о Великой Отечественной хранится практически в каждой украинской семье в старых фотографиях, воспоминаниях участников тех событий, пересказанных их детьми и внуками.

Своя история войны в семьях Яны Сасиной и Полины Бузиной из Курахово, Ярослава Паски из Керменчика, Давида Власова из Пречистовки, Юлии Ярыгиной из Дачного, Владиславы Шостак и Михаила Клименко из Селидово, Лии Ильягуевой из Украинска, Дарьи Чмырковой из Новогродовки и других участников конкурса.

Его результатов ребята ждали с нетерпением. Хотя некоторые из них так до последнего и не верили, что за это действительно будет награда. Но у Сергея Сажко слова никогда не расходятся с делом – в этом на округе убеждались уже не раз.

В столице авторы лучших сочинений в первую очередь побывали на экскурсии в Верховной Раде, как и обещал народный депутат. Он лично встретил их в парламенте. И все вместе прошлись по коридорам Верховной Рады, побывали в сессионном зале, рабочем кабинете народного депутата.

Сергей Николаевич с удовольствием отвечал на вопросы школьников, рассказывал обо всем, что их интересовало.

– Любознательные, интересующиеся, неравнодушные – так можно охарактеризовать моих гостей, – отметил народный депутат. – Разговор с ними еще раз убедил меня в том, что они – целеустремленные и мотивированные. А это значит, что им любые задания по плечу. И то, что именно они стали победителями конкурса, это подтверждает.

В завершение он вручил ребятам грамоты и подарки – на память об участии в конкурсе и замечательных киевских каникулах.

В Киеве ребята провели два дня. Организаторы постарались сделать так, чтобы они хорошо отдохнули, почувствовали живую атмосферу Киева. Экскурсионная программа была очень насыщенной, с посещением достопримечательностей столицы и просто красивых мест.

В первый день школьники побывали на обзорной экскурсии «Знакомьтесь: Киев!» с посещением Владимирского и Софийского соборов, Набережной Днепра, Михайловского Златоверхого собора, Гостиного двора, памятника Богдану Хмельницкому, главного корпуса Национального университета им. Тараса Шевченко – знаковых места столицы, без которых Киев не был бы Киевом.

На второй день их ждал сюрприз – визит в замечательный загородный зоопарк «12 месяцев». Здесь живут звери и птицы со всех континентов: павлины, носорог, пеликаны, семейство жирафов, канадские волки, пара камчатских бурых медведей, верблюд, полярные совы…

После зоопарка ребята пришли на знаменитую Пейзажную аллею – жемчужину Киева, которую украсили талантливые украинские художники и скульпторы. А потом был Андреевский спуск со сказочно красивой Андреевской церковью и, конечно, памятником героям фильма «За двумя зайцами» Свиридом Петровичем Голохвастовым и Проней Прокоповной, домом-музеем Михаила Булгакова.

Дети накупили сувениров на Андреевском спуске, освежились возле фонтана «Самсон» на Контрактовой площади, сфотографировались возле памятника Григорию Сковороде.

 «Поездка просто незабываемая! – сказала заведующая научно-методическим центром Великоновоселковского управления образования Любовь Пичахчи. – Огромное спасибо Сергею Николаевичу Сажко за идею конкурса, за то, что поддерживает талантливую молодежь и делает это постоянно».

Киевские каникулы подарили школьникам яркие эмоции, незабываемые впечатления, а самое главное – уверенность в том, что своим трудом и упорством можно добиться самых невероятных успехов.

Уезжая, они уже обсуждали повторное участие в творческом конкурсе, который обязательно состоится и в следующем году.